Техподдержка: support@24jkh.ru

ООО УК «Континент» - Новости организации

ООО УК «Континент»
17.10.2017

Как рассчитана льгота пенсионерам по капремонту.

“На уровне страны принят закон о том, что пенсионерам старше 70 лет взносы на капремонт будут уменьшены на 50 процентов, а после 80 лет люди вообще освобождаются от уплаты. Мне 78 лет. Я живу в однокомнатной квартире площадью 44,8 квадратных метра. Ежемесячно мне приходит платёжка с требованием оплатить 320 рублей за капремонт. Никаких следов 50-процентной скидки тут нет. Говорят, соцзащита возврат делает. Мне приходит какая-то компенсация, но её размер не 50 процентов от взноса на капремонт, а треть суммы, предъявленной к оплате. Как это понимать? Москвитин А.Е”.

Действительно, в действующем российском законодательстве предусмотрены льготы по оплате взноса на капитальный ремонт пожилым людям старше 70 лет. Компенсация предоставляется одиноко проживающим собственникам жилых помещений, а также семьям неработающих пенсионеров, являющихся собственниками жилья (достигшим возраста 70 лет — в размере 50 процентов, 80 лет — 100 процентов). Но тут есть один нюанс: при расчёте суммы к оплате учитывается не вся площадь принадлежащей пенсионеру квартиры, а лишь та её часть, которая не превышает так называемую социальную норму жилья. В Красноярске соцнорма на одного человека составляет 22 квадратных метра общей площади, для одиноко проживающих граждан — 33 квадрата.

Таким образом, применительно к ситуации, описанной читателем “Городских новостей”, оплата взноса на капремонт рассчитывается следующим образом. Для многоэтажек с лифтом тариф на капремонт составляет 7,2 рубля с квадратного метра. Учитывая тот факт, что площадь квартиры нашего читателя 44,8 квадратных метра, полный размер платы за капремонт без каких-либо льгот равен 322,56 рубля. Возраст пенсионера больше 70 лет, но меньше 80, значит, собственник имеет право на 50-процентную льготу. Но, как уже было отмечено выше, эта компенсация рассчитывается не со всей площади жилья, а только с соцнормы. Ещё раз напомним, что для одиноко проживающих пенсионеров она составляет 33 квадратных метра. То есть получается, что читатель, которому принадлежит квартира площадью 44,8 квадратов, компенсация положена только за половину платы за 33 метра, остальные 11,8 он должен оплатить полностью. Таким образом, в случае с обратившимся в редакцию пенсионером размер компенсации составит 118,8 рубля. Если подробно, то расчёт такой: 33 квадрата (соцнорма жилья для одиноко проживающих пенсионеров) умножаем на 7,2 рубля (тариф на капремонт для домов, оборудованных лифтом) и дели сумму пополам (для лиц старше 70, но младше 80 лет льгота по уплате капремонта составляет 50 процентов). Итого выходит 118,8 рубля.

При этом, несмотря на то, что читателю положена льгота, за капремонт он должен внести оплату по полной. А уже потом органы социальной защиты возвращают компенсацию части затрат.

В ТЕМУ

На льготу по оплате взносов на капремонт пенсионер старше 70 лет может претендовать только в том случае, если он является собственником помещения. Более того, для получения компенсации нужно, чтобы были соблюдены ещё два условия. Первое. Кроме неработающих пенсионеров в квартире не должно быть других проживающих. Второе. Собственники обязаны исправно оплачивать жилищно-коммунальные услуги. Должники лишаются права на льготу.

Источник: http://www.gornovosti.ru/tema/gilvopros/kak-rasschitana-lgota94166.htm