Техподдержка: support@24jkh.ru

ООО УК «Континент» - Новости организации

ООО УК «Континент»
12.09.2017

Должна прекратиться деятельность Фонда содействия реформированию ЖКХ

С 1 января 2018 года должна прекратиться деятельность Фонда содействия реформированию ЖКХ (далее – Фонд), созданного для предоставления регионам и муниципалитетам финансовой поддержки на проведение капитального ремонта многоквартирных домов и переселение граждан из аварийного жилищного фонда. Впоследствии в перечень мероприятий, финансируемых Фондом, была включена модернизация систем коммунальной инфраструктуры.

Оценка реализованных с участием средств Фонда проектов показала эффективность существования такого механизма финансирования, отметили участники прошедшего вчера в Общественной палате РФ круглого стола, посвященного актуальным проблемам в сфере ЖКХ. Так, начиная с 2008 года было расселено более 15,4 млн кв. м аварийного жилья, новое жилье получили более 1 млн человек. В текущем году планируется расселить еще около 522 тыс. кв. м аварийного жилищного фонда. Напомним, программа переселения граждан рассчитана в первую очередь на жилые помещения в многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции до 1 января 2012 года. Расселение домов, признанных аварийными после указанной даты, возможно только в ряде случаев (гл. 6.3 Федерального закона от 21 июля 2007 г. № 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства").

Между тем количество жилья, признанного аварийным за последние пять лет, уже практически сравнялось с тем, которое было признано таковым до 1 января 2012 года, и что будет с ним после завершения проекта по переселению граждан, неизвестно, указала первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по ЖКХ, строительству и дорогам Светлана Разворотнева.

Участники круглого стола обозначили меры, которые, по их мнению, позволят продлить эффект от реализации временных проектов в сфере ЖКХ. Среди них можно выделить следующие.

https://www.youtube.com/watch?v=-gkPhVOpIpw

Продление срока деятельности Фонда или создание аналогичной структуры, оказывающей организационную и финансовую поддержку в сфере ЖКХ на постоянной основе. По экспертным оценкам, на модернизацию коммунальной инфраструктуры, необходимую для выполнения задачи по предоставлению потребителям качественных жилищно-коммунальных услуг и обеспечения гражданам комфортных условий проживания, которая предусмотрена в том числе Стратегией развития жилищно-коммунального хозяйства в РФ на период до 2020 года, потребуется от 7 до 14 трлн руб. Учитывая, что в настоящее время износ большинства коммунальных сетей составляет около 80%, а инвесторы неохотно вкладываются в сферу ЖКХ – для нормального функционирования коммунальным предприятиям требуется в 11 раз больше инвестиций, чем предоставлено им сейчас, – можно с уверенностью говорить о том, что модернизация отрасли невозможна без государственной поддержки, подчеркнула заместитель генерального директора Фонда Ольга Сердюк. Она сообщила, что свои предложения по созданию института развития ЖКХ Фонд уже направил в Минстрой России.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1134351/#ixzz4sTUS3Teh